Nouveau défi pour le Social Media world : #DollyPartonChallenge !
Si vous vous demandez quels sont ces montages photos qui pullulent sur la toile depuis quelques jours, djouzou techroubou hadja, on vous explique tout ici 👇

Tout a commencé par un mème publié sur Instagram par la chanteuse américaine de country Dolly Parton.  4 clichés la représentant sur les différents réseaux sociaux : Linkedin, Facebook, Instagram et Tinder avec en caption « Get you a woman who can do it all » (trouvez-vous une femme qui puisse tout faire).

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par Dolly Parton (@dollyparton) le

Très vite, la publication s’est transformée en un réel mouvement viral baptisé #DollyPartonChallenge repris et reproduit à travers le monde par différentes stars et personnalités comme Will Smith, Arnold Schwarzenegger, Ellen Degeneres pour ne citer que ceux-là.

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par Will Smith (@willsmith) le

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par Arnold Schwarzenegger (@schwarzenegger) le

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par Ellen DeGeneres (@theellenshow) le

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par Mark Ruffalo (@markruffalo) le

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par Natalie Portman (@natalieportman) le

 

Et le social media dialna n’est pas en reste, certaines personnalités web DZ comme Mina Habchi, Chemsou DZjoker, Wafa Bouraoui, Rifka, Nahla ou même l’Ambassade des Etats Unis d’Amérique ont également partagé leurs clichés du #DollyPartonChallenge.

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par I M E N E S H E T A E (@imeneshetae) le

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par Mina Habchi | 📍London (@minahabchi) le

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par DZjoker Chemsou Officiel (@dzjoker.chemsou) le

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par Wafa Bouraoui (@wafabouraoui) le

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par RIFKA OFFICIEL ACCOUNT 🏅 (@rifka.bjm) le

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par Nahla™ (@nahla_pas_na7la) le

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par US Embassy Algiers (@usembassyalgiers) le

Si vous souhaitez à votre tour relever le défi, optez pour une photo plutôt sobre en mode professionnel sur Linkedin, un cliché plutôt amical pour Facebook. Montrez-vous créatif sur Instagram et un chouia aguicheur sur Tinder 😉  A vous de jouer ! #DolyPartonChallenge 😉

Fluide Social
à propos de l'auteur

Site d'information consacré à l'actualité des réseaux sociaux.

Articles similaires

Il peut parfois être ennuyant de devoir changer la qualité d’image de chaque vidéo Youtube, surtout...

Est-ce par souci de transparence que Facebook vous dévoile un peu plus de ce qu’il sait sur vous,ou...

Il semblerait que l’évolution que connait TikTok ne serait pas bien vue du côté de Google. Et pour...

Laisser une réponse